Ordenadores reacondicionados: potencia profesional al mejor precio
Este ordenador reacondicionado exleasing procede de entornos profesionales como empresas o instituciones. Son equipos de gama alta diseñados para trabajar muchas horas al día que, tras finalizar su ciclo de uso, pasan por un completo proceso de revisión técnica, limpieza y reacondicionamiento para garantizar un rendimiento óptimo.
Se entregan 100% funcionales y listos para usar, con sistema operativo instalado, cargador original o compatible y, en el caso de los portátiles, teclado en español o pegatinas si fuera necesario.
Clasificados como Grado A o A-, pueden presentar ligeras marcas estéticas del uso normal sin afectar a su rendimiento, estabilidad ni fiabilidad.
Ventajas de comprar un ordenador reacondicionado
- En Stock: 19
- Ref: S2990
Quiero configurar el equipo a mi medida
HP PRODESK 600 G3 MT
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
| Procesador | Intel Core i5-7500 (4 núcleos, 4 hilos, hasta 3.80 GHz) |
| Memoria RAM | 8GB DDR4 (Rendimiento estable para entornos de oficina) |
| Almacenamiento | 256GB SSD (Arranque de sistema y aplicaciones ultra rápido) |
| Gráficos | Intel HD Graphics 630 |
| Formato | MT (Microtower - Máxima capacidad de ampliación interna) |
| Puertos | USB Type-C, USB 3.1, DisplayPort, VGA, Ethernet RJ-45 |
| Seguridad | HP BIOSphere Gen3 y chip de seguridad TPM 2.0 |
CONSULTAS FRECUENTES
El chasis MT permite una mejor gestión térmica y ofrece mayor espacio interno para instalar discos duros adicionales, tarjetas gráficas de tamaño completo o tarjetas de expansión PCIe de forma más sencilla.
Absolutamente. La combinación del procesador i5 de 7ª generación con 8GB de RAM DDR4 es ideal para software como Office, programas de facturación, ERPs y navegación web intensiva.
Sí, la placa base del HP 600 G3 MT cuenta con 4 ranuras DIMM para memoria RAM y múltiples puertos SATA y M.2, facilitando futuras actualizaciones de hardware según crezcan tus necesidades.
*Producto reacondicionado. Revisado exhaustivamente para garantizar un funcionamiento óptimo y una larga vida útil en entornos de trabajo exigentes.
| SOBREMESA | |
| Año de lanzamiento PC | 2017 |
| Marca | HP |
| Modelo | PRODESK 600 G3 MT |
| Generación CPU | 7ª Generación |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco Duro | 256GB SSD |
| Formato | SFF |
| Unidad Optica | Incluye Optico|No Incluye Optico |
| Licéncia Sistema Operativo | Windows 10 Pro |
¿Qué es un equipo reacondicionado o exleasing?
Equipos profesionales (portátiles, workstations y monitores) provenientes de contratos de leasing empresarial. Tras una revisión exhaustiva, vuelven al mercado con un rendimiento impecable y un precio imbatible.
Calidad Garantizada — Clase A / A-
Nuestros equipos son 100% funcionales. La clasificación Clase A asegura que el dispositivo está en excelente estado, pudiendo mostrar signos mínimos de uso que no afectan en absoluto a su potencia o durabilidad.
- Incluye cargador (original o compatible certificado).
- Teclado adaptado al español (si es necesario).
- Sistema Operativo listo para trabajar.
Ahorro real respecto al precio de lanzamiento
de ahorro en gama profesional frente a su valor original
¿Por qué elegir un producto exleasing?
Revisados y Garantizados
Proceso técnico de testeo riguroso. Sustituimos cualquier componente para asegurar que compres con total tranquilidad.
Sostenible y Responsable
Decisión ecológica real. Reduces el desperdicio electrónico y la huella de carbono de fabricar un equipo nuevo.
Gama Profesional
Equipos diseñados para uso intensivo, con materiales de alta durabilidad superiores a los modelos domésticos estándar.
Una elección inteligente para cada necesidad
Desde estudiantes y teletrabajo hasta pequeñas oficinas. Amplia variedad de marcas líderes y configuraciones preparadas para rendir como el primer día.
