Ordenadores reacondicionados: potencia profesional al mejor precio
Este ordenador reacondicionado exleasing procede de entornos profesionales como empresas o instituciones. Son equipos de gama alta diseñados para trabajar muchas horas al día que, tras finalizar su ciclo de uso, pasan por un completo proceso de revisión técnica, limpieza y reacondicionamiento para garantizar un rendimiento óptimo.
Se entregan 100% funcionales y listos para usar, con sistema operativo instalado, cargador original o compatible y, en el caso de los portátiles, teclado en español o pegatinas si fuera necesario.
Clasificados como Grado A o A-, pueden presentar ligeras marcas estéticas del uso normal sin afectar a su rendimiento, estabilidad ni fiabilidad.
Ventajas de comprar un ordenador reacondicionado
- Equipo reacondicionado — revisión técnica, limpieza y certificación de calidad
- Salvo que se indique en el título, se entrega con juego de etiquetas de teclado en español
- Incluye cargador y cable de corriente
- Stock: 1
- Ref: P7676
- Ubicación: Almacen Reacon
Quiero configurar el equipo a mi medida
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB SSD M.2 |
| Pantalla | 14.0 FHD TACTIL |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Pantalla | 14.0 FHD TACTIL |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Pantalla | 14.0 FHD TACTIL |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Memoria | 16GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 14 FHD TACTIL |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Pantalla | 14.0 FULL HD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD TACTIL |
Lenovo ThinkPad T490s i7
Conectividad Empresarial y Expansión
El T490s está diseñado para conectarse a ecosistemas profesionales de alto nivel:
- Estaciones de Docking: Compatible con ThinkPad USB-C Dock Gen 2 y estaciones de acoplamiento lateral mecánicas de Lenovo.
- Puertos de Alta Velocidad: Incluye 1x Thunderbolt™ 3, 1x USB-C (Carga), 2x USB 3.1 Gen 1 y HDMI 1.4b.
- Audio Profesional: Altavoces orientados hacia arriba con Dolby Audio™ Premium y micrófonos de doble matriz de largo alcance.
- Seguridad de Grado IT: Chip dTPM 2.0, obturador de privacidad ThinkShutter y lector de huellas dactilares.
Especificaciones Técnicas
| Procesador | Intel Core i7-8665U (4 Núcleos, 8 Hilos, hasta 4.80 GHz) |
| Memoria RAM | 8GB DDR4-2400 MHz (Soldada) |
| Almacenamiento | 256GB PCIe® NVMe™ M.2 SSD |
| Gráficos | Intel® UHD Graphics 620 |
| Pantalla | 14.0" FHD (1920 x 1080) IPS, antirreflectante |
| Conectividad | Wi-Fi 5 (802.11ac) y Bluetooth® 5.0 |
| Material Chasis | Fibra de Carbono o Plata (Tapa) / Magnesio (Base) |
| PORTATIL | |
| Año de lanzamiento portátil | 2018 |
| Fabricante | Lenovo |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
| Portátil tipo | Ultrabook |
| Modelo portátil | THINKPAD T490S |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Unidad Óptica | Sin Unidad óptica |
| Webcam | Con Webcam |
| Licéncia Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Grado Cosmetico portatil | Grado A/A- |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
¿Qué es un equipo reacondicionado o exleasing?
Equipos profesionales (portátiles, workstations y monitores) provenientes de contratos de leasing empresarial. Tras una revisión exhaustiva, vuelven al mercado con un rendimiento impecable y un precio imbatible.
Calidad Garantizada — Clase A / A-
Nuestros equipos son 100% funcionales. La clasificación Clase A asegura que el dispositivo está en excelente estado, pudiendo mostrar signos mínimos de uso que no afectan en absoluto a su potencia o durabilidad.
- Incluye cargador (original o compatible certificado).
- Teclado adaptado al español (si es necesario).
- Sistema Operativo listo para trabajar.
Ahorro real respecto al precio de lanzamiento
de ahorro en gama profesional frente a su valor original
¿Por qué elegir un producto exleasing?
Revisados y Garantizados
Proceso técnico de testeo riguroso. Sustituimos cualquier componente para asegurar que compres con total tranquilidad.
Sostenible y Responsable
Decisión ecológica real. Reduces el desperdicio electrónico y la huella de carbono de fabricar un equipo nuevo.
Gama Profesional
Equipos diseñados para uso intensivo, con materiales de alta durabilidad superiores a los modelos domésticos estándar.
Una elección inteligente para cada necesidad
Desde estudiantes y teletrabajo hasta pequeñas oficinas. Amplia variedad de marcas líderes y configuraciones preparadas para rendir como el primer día.
