Ordenadores reacondicionados: potencia profesional al mejor precio
Este ordenador reacondicionado exleasing procede de entornos profesionales como empresas o instituciones. Son equipos de gama alta diseñados para trabajar muchas horas al día que, tras finalizar su ciclo de uso, pasan por un completo proceso de revisión técnica, limpieza y reacondicionamiento para garantizar un rendimiento óptimo.
Se entregan 100% funcionales y listos para usar, con sistema operativo instalado, cargador original o compatible y, en el caso de los portátiles, teclado en español o pegatinas si fuera necesario.
Clasificados como Grado A o A-, pueden presentar ligeras marcas estéticas del uso normal sin afectar a su rendimiento, estabilidad ni fiabilidad.
Ventajas de comprar un ordenador reacondicionado
- Equipo reacondicionado — revisión técnica, limpieza y certificación de calidad
- Salvo que se indique en el título, se entrega con juego de etiquetas de teclado en español
- Incluye cargador y cable de corriente
- Stock: Sin Stock
- Ref: P7696
- Ubicación: Almacen Reacon
Quiero configurar el equipo a mi medida
| Procesador | Intel Core i7 |
| Memoria | 16GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 11ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD (1920x1080) |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 10ª Generación |
| Pantalla | 14 FHD TACTIL |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Pantalla | 13.3 FHD TACTIL |
Dell Latitude 7490 i7
Compatibilidad y Conectividad Empresarial
Optimice su flujo de trabajo con el ecosistema de accesorios compatibles:
- Estaciones de Docking: Compatible con Dell WD15 y WD19 para una gestión integral de periféricos mediante USB-C.
- Puertos de Élite: 1x USB Type-C™ (DisplayPort), 3x USB 3.1 Gen 1, HDMI 1.4 y conector RJ-45 nativo.
- Tecnología vPro®: Soporta administración remota avanzada y seguridad reforzada por hardware.
- Seguridad de Élite: Chip dTPM 2.0, lector de Smart Card y ranura para candado de seguridad Noble Wedge.
Especificaciones Técnicas
| Procesador | Intel Core i7-8650U (4 Núcleos, hasta 4.20 GHz) |
| Memoria RAM | 8GB DDR4-2400 MHz (2 ranuras, ampliable) |
| Almacenamiento | 256GB PCIe® NVMe™ M.2 SSD |
| Gráficos | Intel® UHD Graphics 620 |
| Pantalla | 14" FHD (1920 x 1080) IPS Antirreflectante |
| Conectividad | Wi-Fi Dual Band 802.11ac y Bluetooth® 4.2 |
| Peso | A partir de 1.40 kg (Diseño Premium) |
| PORTATIL | |
| Año de lanzamiento portátil | 2018 |
| Fabricante | Dell |
| Pantalla | 14 FHD (1920x1080) |
| Portátil tipo | Ultrabook |
| Modelo portátil | LATITUDE 7490 |
| Generación CPU | 8ª Generación |
| Procesador | Intel Core i7 |
| Unidad Óptica | Sin Unidad óptica |
| Webcam | Con Webcam |
| Licéncia Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Grado Cosmetico portatil | Grado A/A- |
| Memoria | 8GB DDR4 |
| Disco SSD | 256GB M.2 SSD |
¿Qué es un equipo reacondicionado o exleasing?
Equipos profesionales (portátiles, workstations y monitores) provenientes de contratos de leasing empresarial. Tras una revisión exhaustiva, vuelven al mercado con un rendimiento impecable y un precio imbatible.
Calidad Garantizada — Clase A / A-
Nuestros equipos son 100% funcionales. La clasificación Clase A asegura que el dispositivo está en excelente estado, pudiendo mostrar signos mínimos de uso que no afectan en absoluto a su potencia o durabilidad.
- Incluye cargador (original o compatible certificado).
- Teclado adaptado al español (si es necesario).
- Sistema Operativo listo para trabajar.
Ahorro real respecto al precio de lanzamiento
de ahorro en gama profesional frente a su valor original
¿Por qué elegir un producto exleasing?
Revisados y Garantizados
Proceso técnico de testeo riguroso. Sustituimos cualquier componente para asegurar que compres con total tranquilidad.
Sostenible y Responsable
Decisión ecológica real. Reduces el desperdicio electrónico y la huella de carbono de fabricar un equipo nuevo.
Gama Profesional
Equipos diseñados para uso intensivo, con materiales de alta durabilidad superiores a los modelos domésticos estándar.
Una elección inteligente para cada necesidad
Desde estudiantes y teletrabajo hasta pequeñas oficinas. Amplia variedad de marcas líderes y configuraciones preparadas para rendir como el primer día.
